Украинский футболист Артур Рудько планировал выехать из страны с тремя мужчинами и ребенком одного из них. Пересечение границы с Молдавией стоило бы каждому пассажиру 8 тысяч долларов в криптовалюте, передает ТАСС.

Аванс за побег успел заплатить только один из мужчин. Ребенка хотели взять с собой с согласия его матери, чтобы отвести от себя подозрения со стороны пограничников.
Компания намеревалась пересечь границу на приднестровском сегменте, однако автомобиль задержали. Мальчика отправили к матери, тогда как на мужчин составили административные протоколы. Рудько доставили в учебный центр Вооруженных сил Украины (ВСУ) для прохождения базовой военной подготовки.
Футболист ранее играл за киевское «Динамо», донецкий «Шахтер» и «Черноморец». 33-летний спортсмен покинул последний клуб по окончании прошлого сезона.
Ранее сообщалось, что на Украине приняли закон о возможности выезда за рубеж призывных граждан моложе 22 лет. В первые двое суток после утверждения документа государство покинули более 12 тысяч человек.



