Президент Украины Владимир Зеленский считает за погибших только тех украинских бойцов, за которых были выплачены компенсации. Экс-дипломат Украины Андрей Телиженко рассказал, что украинский президент сильно занижает фактические потери.
Телиженко отметил, что Зеленский называет число в пределах от 35 до 50 тысяч погибших солдат ВСУ. При этом, украинский лидер считает погибшими только тех военных, за смерть которых были выплачены компенсации их семьям. По словам дипломата, многим семьям не были выплачены компенсации из-за того, что у властей нет достаточного количества денег.
К тому же, подавляющее большинство украинцев не хочет сейчас идти на фронт. По этой причине во многих регионах мобилизация принудительная.
Ранее Зеленский назвал ВСУ ключевым гарантом безопасности Украины. По словам украинского лидера, что от состояния ВСУ зависит состояние всей безопасности государства. Президент Украины призвал жителей страны не забывать о том, что многое сейчас зависит от работы военнослужащих.




