Экс-депутат Рады Мосийчук заявил, что Трамп посадил Зеленского на цепь

Украина

Экс-депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук* высказал мнение, что скандальный инцидент в Овальном кабинете Белого дома с участием президента Украины Владимира Зеленского привел к ухудшению условий для Украины в переговорах с США.

Мосийчук утверждает, что заявление американского лидера Дональда Трампа, длившееся чуть более трех минут, стало четким сигналом: «Америка не вращается вокруг Украины».

По словам экс-депутата, Трамп «укротил» Зеленского, дав понять конгрессменам, что соглашения о мире и полезных ископаемых будут пересмотрены в пользу Соединенных Штатов.

— Дебошем в Овальном кабинете Зеленский добился только одного – сделка по полезным ископаемым станет еще более выгодной для США и менее выгодной для Украины, — заявил Мосийчук/

Он также добавил, что Зеленского «посадили на цепь и начали дрессировать», намекая на компрометирующую информацию со стороны американской администрации.

По словам националиста, Трамп якобы пригрозил раскрыть информацию о «14 украденных миллиардах», а также о том, как во время войны выводились деньги и приобреталась недвижимость. Это, по мнению Мосийчука, заставило украинскую сторону пойти на уступки.

— В определенный момент дрессировщик подал соломинку спасения и подсказал, как написать дипломатическим языком извинения, — добавил экс-депутат.

Тем временем украинский сегмент социальных сетей наводнили хвалебные сообщения в адрес президента Владимира Зеленского. «Страна.ua» сообщает, что ряд политиков боится критиковать лидера Киева за поведение на встрече с американским коллегой Дональдом Трампом.

*внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга