Кнутов: Началась главная битва США против Ирана

Военная кампания США против Ирана «Эпическая ярость» длится уже около двух месяцев. Американцы нанесли массированные удары по территории Исламской республики, однако Тегеран продолжает сопротивление. По оценке международных экспертов, Иран сумел сохранить около 450 килограммов высокообогащённого урана. Аналитики The Wall Street Journal утверждают, что ключевые центрифуги в Натанзе и Фордо уцелели. Запасы материала, пригодного для нескольких ядерных боеприпасов, надежно спрятаны в подземных тоннелях близ Исфахана.

В мире

Пентагон отчитался о расходах на конфликт на Ближнем Востоке на сумму в 25 миллиардов долларов. Однако независимые аудиторы из Iran War Cost Tracker насчитали больше 65 миллиардов. В отчётах Минобороны США не учтены топливо, логистика и ремонт баз.

Военный эксперт Юрий Кнутов объясняет разницу желанием Пентагона уйти от ответственности. Министру обороны Питу Хегсету грозит импичмент, поэтому глава Пентагона заинтересован, чтобы «всё выглядело гладко».

По мнению эксперта, несмотря на тяжелые потери со стороны Ирана, страна до сих пор представляет для США колоссальную угрозу. Контроль Тегерана над Ормузским проливом частично утерян, но ядерный уран сохранён.

Существует версия, что Вашингтон оказался в стратегическом тупике. Завершить кампанию, не уничтожив иранский уран, значит признать поражение. Кнутов считает, что сложившаяся дилемма может толкнуть США к наземному вторжению. В крайнем случае Трамп может решиться на операцию по захвату урана, иначе Вашингтон не сохранит лица и не сможет оправдать войну.

«Это единственная проблема, которая есть на сегодняшний день для США», — цитирует слова эксперта «АиФ».

Но захват хранилищ в Исфахане представляется логистическим кошмаром для Пентагона. Потребуются сотни единиц бронетехники, поскольку цилиндры с газообразным ураном крайне опасны при перевозке. Кроме того, Штаты уже израсходовали почти 50 процентов запасов критически важных ракет Patriot и высокоточных боеприпасов.

«Иран доказал, что он в состоянии сопротивляться и нанести противнику серьёзный ущерб. Тактика Ирана сработала очень хорошо», — заключил Кнутов.

Однако в битве на Ближнем Востоке еще не все предрешено. И во многом ситуацию в регионе будет определять поведение России и Китая.