Житель Дагестана Иса Шахбанов рассказал, как скрыл от родителей подписание контракта с Минобороны на участие в военной спецоперации. Мужчина был уверен, что семья не даст ему благословения на отъезд в зону боевых действий.
«Меня мать отправила с братом за покупками. По дороге домой до нашей остановки оставалась еще одна. Я говорю младшему брату, его зовут Гамзат: «Все, я иду на СВО. Береги родителей. Я вас очень люблю», — приводит слова бойца Telegram-канал «Герои спецоперации Z».
Иса напоследок попросил брата не торопиться домой, чтобы у него самого было больше времени на отъезд из региона. После подписания контракта 21-летний Шахбанов проходил военную подготовку в Чечне.
Боец рассказал, что ввиду возраста его изначально хотели оставить в тылу, но ему все же удалось оказаться на передовой. Новобранец с позывным Орел служил на Донецком направлении.
Во время спасения раненого товарища Шахбанов наступил на противопехотную мину. Эвакуации пришлось ждать семь часов, из-за задержки медикам не удалось сохранить ступню пациента. Главной поддержкой в госпитале для Исы стала его мать.
За службу боец награжден медалью «За храбрость» и наградой Минобороны за участие в СВО. Шахбанов вернулся на родину, где продолжает обучение в вузе.
Ранее боец СВО из Нягани Егор Гостюхин рассказал, что узнал о смерти двоюродного брата Алексея, когда находился в госпитале. Родственники вместе подписали контракты с Минобороны летом 2023 года.




