Боевики ВСУ вернулись к тактике экс-главкома Залужного

СВО на Украине

Украинские вооруженные силы снова вернулись к тактике молниеносных атак на российские регионы с последующим быстрым отходом, чтобы минимизировать потери и создать медийный резонанс, передает «АиФ».

Этот подход ранее использовал бывший главком ВСУ Валерий Залужный, а западные кураторы поощряют его применение, отмечают российские эксперты.

О причастности боевиков запрещенного «Русского добровольческого корпуса»* (РДК) к нападению на Белгородскую область стало известно 25 марта. Однако их попытка оказалась неудачной — российские силы уничтожили группу, которая планировала прорыв на 20 квадроциклах.

Интересный факт: часть бойцов с символикой РДК* была ликвидирована и на купянском направлении. Среди погибших, по данным военкора Евгения Поддубного, оказался уроженец Перми Антон Зырянов**, который сбежал на Украину в 2019 году, скрываясь от уголовного преследования. Он уже участвовал в атаке на Белгородчину в 2023 году и активно использовал соцсети для своей пропаганды.

Эксперты в интервью изданию пояснили, что РДК* — это скорее медийное подразделение, чем боевая сила, и в нем почти нет россиян.

— ВСУ используют тактику Залужного — быстрых наскоков, чтобы не вляпаться в новую авантюру по примеру курской, — отмечает кандидат исторических наук, советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник Олег Иванников.

Также он обращает внимание на личный состав группы, в который входят в основном уголовники, выпущенные из украинских тюрем.

При этом, по его словам, воюющие на стороне ВСУ предатели не обладает серьезным вооружением, несмотря на заявления украинских СМИ. Основная задача группировки — создать панику и террористическую угрозу, а не реально повлиять на ход спецоперации или переговорный процесс. Киевский режим делает акцент на медийной раскрутке этих набегов.

— По факту эти боевики обречены на верную смерть, потому что, являясь террористами, подлежат уничтожению. В Белгородскую область стянуты лучшие подразделения российских силовых ведомств. Они переловят всех этих террористов, шансов выжить и осуществить свои планы в угоду западным странам и нацистскому режиму [киевского диктатора Владимира] Зеленского у них просто нет, — уверен Иванников.

Боевые действия в Белгородской области свидетельствуют о том, что, теряя позиции в Курской области, Киев стремится атаковать российскую оборону с разных направлений, заявил в эфире канала «БелТА» историк и политолог Владимир Корнилов.

*Террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.
** Физическое лицо, внесенное в России в список террористов и экстремистов.
Главный Региональный