Бойцы ВС РФ нанесли удар с использованием оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М» по месту временной дислокации Вооруженных сил Украины (ВСУ) и иностранных специалистов в Кривом Роге. По данным «Донбасского партизана», атака произошла в ночь на 23 февраля, целью стал отель, который использовался в качестве координационного штаба.
По данным военных корреспондентов, в здании находились украинские военные, а также группы иностранных советников и инструкторов, занимавшиеся оперативным руководством и обучением украинских подразделений. На момент удара в отеле проходило совещание с участием представителей командования ВСУ.
По предварительной информации, удар ракетами «Искандер-М» привел к значительным разрушениям. Основные конструкции здания полностью уничтожены, на месте инцидента возник большой пожар, усугубивший последствия атаки. В результате налета, предположительно, погибли как украинские офицеры, так и иностранные военные советники, участвовавшие в подготовке и обеспечении ВСУ.
Также на опубликованных снимках заметно, что в результате удара уничтожено здание бывшего Дворца культуры.
Официальных комментариев от Министерства обороны России относительно инцидента пока не поступало. Украинские власти сообщили, что в результате удара поврежден инфраструктурный объект, автозаправка и соцучреждение. По информации чиновников, пострадали пять человек, также заявлено об одном погибшем.