Группировку Вооруженных сил России в зоне проведения спецоперации с начала года могли пополнить около 200 тысяч добровольцев, сообщил военный корреспондент Александр Сладков в своем Telegram-канале. По словам военкора, речь идет о лицах, вступивших в ряды российской армии с февраля 2023 года.
— Точные данные об их количестве закрыты, но я считаю у нас имеется не менее 200 тысяч новобранцев. Да, мы теряем людей на фронте и погибшими, и ранеными, но пополнения, конечно, больше. Гораздо больше, — указал Сладков.
Он добавил, что из госпиталей продолжают возвращаться в строй вчерашние сержанты и недавние неформальные лидеры солдатских коллективов. После офицерских курсов они становятся перспективными командирами.
Сладков также указал, что новобранцы заменят в окопах уставших солдат и офицеров. При этом они должны иметь соответствующую подготовку, поскольку в окопах «нужны бойцы, а не мясо».
Супруга самарского военнослужащего, призванного на выполнение задач специальной военной операции в рамках частичной мобилизации, добивается возвращения мужа домой. По ее словам, многие солдаты устали, и им нужен отдых.