Российские удары, совпадающие по времени и месту с недавними поездками Владимира Зеленского, вызвали в медиапространстве разговоры о якобы ведущейся «охоте» на президента Украины.
По мнению военного эксперта и бывшего офицера армии США Станислава Крапивника, реальность куда прозаичнее — и гораздо выгоднее для Москвы. В беседе с «МК» он объяснил, почему Зеленский остаётся жив, несмотря на близость к зоне ударов и регулярные визиты к линии фронта.
Последние удары российских ВС по военной инфраструктуре Украины нередко совпадали с визитами Зеленского в определённые регионы. Так, во время его приезда в Днепропетровск высокоточные ракеты прилетели по соседнему Кривому Рогу.
Аналогичная ситуация произошла после поездки в Сумы: президент не доехал до самой границы с Белгородской областью, как в городе были зафиксированы удары по стратегическим объектам. После совещания ставки в Чернигове Зеленскому и вовсе пришлось экстренно менять маршрут и вернуться в Киев.
Но, по мнению Крапивника, все эти «вылазки» Зеленского — элемент шоу.
— Любая поездка Зеленского на фронт, в том числе и на границу с Белгородской областью, куда он не доехал, — это практика для его специалистов в области компьютерной графики, — пояснил эксперт.
Он напомнил про «визит» президента Украины в Авдеевку, зафиксированный на фоне хромакея, когда «ветер развевал всё, кроме его волос».
— Если бы мы хотели его убить, думаю, мы бы его уже убили. Не прилетало бы «до» или «после» его визита куда-либо, а прилетело бы с точностью до секунды, — добавил он.
Крапивник утверждает, что Зеленский «нам выгоден».
— В первую очередь потому, что он человек британцев и французов. При этом он абсолютно неадекватен и только усугубляет напряжённость в отношениях с США. Многие его просто ненавидят, — подчеркнул он.
По мнению эксперта, текущий уровень коррупции в украинской власти, который «развёл Зеленский», ослабляет ВСУ. Пока «его команда у кормушки и гребёт деньги в свои карманы, можно быть спокойными — эти средства точно не доходят до армии».
Кроме того, Крапивник отметил, что устранение Зеленского может привести к появлению более компетентного лидера, чего Москва явно не желает.
— Если сейчас не станет Зеленского, есть вероятность, что на его место может прийти компетентный человек. А нам это нужно? — задался вопросом эксперт.
По его мнению, судьба президента Украины уже предрешена, и, скорее всего, его уберут свои же партнёры. Если это будут американцы, то за этим последует ещё больший разрыв между США и тандемом Великобритании с Францией. И РФ это тоже будет на руку.
— Безусловно, что Зеленский не умрёт от преклонного возраста… Но пока нам этот персонаж крайне выгоден, — резюмировал Станислав Крапивник.
Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что недавнее появление Владимира Зеленского в Сумской области может символизировать скорое падение города.