Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) начали подрывать мосты в Курской области, сообщил военный блогер Юрий Подоляка со ссылкой на осведомленные источники.
По информации военного обозревателя, в понедельник, 3 марта, украинские военные подорвали минимум два автомобильных моста через реку Локня.
Блогер подчеркнул, что в период наступления ВСУ в августе он предлагал уничтожать дорожную инфраструктуру, поскольку Киев при отходе будет осуществлять подобные акции. Сегодня можно видеть, как ВСУ реализуют прогноз аналитика.
«Кстати, хочу напомнить своим оппонентам август 2024 года, когда я предлагал эти мосты рвать (чтобы осложнить противнику передвижение и маневр). Тогда говорил, что для эвакуации населения они непригодны, а противник их использует против нас (а когда будет уходить подорвет). Не подорвав их тогда, мы создали себе огромный «геморрой» и отсрочили освобождение региона на много-много недель», — отметил Подоляка.
Военблогер добавил, что противник в отношении дорожной инфраструктуры более прагматичен.
В Курской области продолжаются тяжелые бои. За последние сутки зафиксированы новые успехи у российских военных. В лесных массивах западнее Суджи, у Журавки и Басовки войска продавливают оборону ВСУ, продвинулись за сутки еще примерно на километр. Также подразделения ВС РФ наступают на других участках.