В ВСУ сняли на фото последствия удара ракеты-призрака и запаниковали

ВС РФ успешно провели операцию по ликвидации стратегического объекта ВСУ под Херсоном с использованием ракеты Х-69. Военные эксперты рассказали о тяжелых последствиях удара для ВСУ.

СВО на Украине

Отмечается, что украинские группировки запаниковали после того, как увидели в сети фото с места удара автобусов с маркировкой «Груз 200». После того, как ракета-призрак Х-69 ударила по ВСУ, многих бойцов украинской армии охватила массовая паника.

Военспец Юрий Кнутов отметил, что особенность ракеты Х-69 заключается в ее практически невидимости. Такая технология была достигнута благодаря форме корпуса в виде трапеции, а также применению материалов из композитов и движению самой ракеты на малых высотах. Все это значительно осложняет идентификацию снаряда системами ПВО.

Разработанная для самолета Су-57 ракета Х-69 показывает высокую точность и нужна для атак на стратегические цели. Чаще всего такую ракету используют в атаках на командные пункты, хранилища, места сосредоточения военной техники и средства ПВО.

«В сравнении с более ранними образцами, её выявление и нейтрализация комплексами NASAMS или IRIS-T представляют значительную трудность», — уточнил Кнутов.

Ранее ВСУ атаковали объекты на территории Сызрани и Новокуйбышевска Самарской области. Об этом рассказал глава региона Вячеслав Федорищев.