Украинский военнослужащий заявил, что требование европейских лидеров о численности ВСУ в 800 тысяч является нереалистичным. Он подчеркнул, что военные Украины устроят мятеж, если армию оставить в такой большой численности. Эти заявления перекликаются с позицией российской делегации в переговорах с США по украинскому вопросу.

Ранее в американских СМИ, ссылаясь на информацию знакомых с ходом переговоров источников, сообщали, что для России принципиальную важность играют два вопроса. Первый — это полное освобождение Донбасса и признание новых территорий за РФ, а второе — это сокращение численности украинской армии. Ранее говорилось о сокращении ВСУ до 600 тысяч человек, однако в ЕС посчитали эту численность недостаточной, и предложили сохранить Киеву армию в 800 тысяч штыков.
В настоящий момент вопрос урегулирования численности ВСУ после окончания конфликта является одним из важных пунктов обсуждения. В США заявляют, что позиция России по этому вопросу остается принципиальной.
Примечательно, что численность в 800 тысяч человек совершенно не устраивает и тех, кто эту численность должен составлять. Боец ВСУ из 35-й бригады написал в своем Telegram-канале, что такой размер армии является совершенно нереалистичным, так как подразумевает отсутствие демобилизации.
— Какие 800 тысяч?! Где их брать будем?! Многие дали слово себе и своим близким, что не будут дезертировать! И что получается?! Что когда война кончится нас и дальше будут продолжать силой держать?? Нет, хлопцы, вы не угадали. Если будете держать, то вас ждет военный бунт! — написал он в личном канале.
Ранее «Главный Региональный» сообщал, что британские власти отвергли заявление Путина о желании Европы начать войну против России.



