15 августа, в 15:00, в Дворце культуры ЗАТО Звездный состоится церемония прощания с Николаем Литавриным. Военнослужащий погиб 25 марта прошлого года в районе села Крупичполе Черниговской области.

Николай Литаврин родился 14 сентября 1999 года в Суксуне. В 2000 году его семья переехала в Бершеть, а затем, в 2010 году, в Звездный. Он закончил девять классов Бершетской средней школы и получил образование пожарного в Пермском колледже транспорта и сервиса. Молодой человек был страстным любителем туризма и скалолазания, а его мечтой было жить в Крыму и работать горным спасателем.
Согласно информации пресс-службы администрации ЗАТО Звездный в социальной сети «ВКонтакте», с 2019 года Литаврин служил по контракту в 30 мотострелковой артиллерийской бригаде. С февраля по август 2021 года он выполнял специальные задачи в Сирии и имел статус ветерана боевых действий. С начала ноября 2021 года он был военнослужащим в Таджикистане, а с 19 марта 2022 года занимал должность механика-водителя во время специальной операции на территории Украины.



