...

Удары ВС РФ по портам на Дунае подкосили доставку оружия Украине

Россия впервые нанесла удра по портовой инфраструктуре Украины на Дунае. Благодаря российской атаке, западная военная поддержка и вывоз украинского зерна были заблокированы. Судна вынуждены простаивать на якорях вдоль берегов, передает «МК».

СВО на Украине

Если раньше, используя Дунай, Киев мог получать западные товары и продавать свое зерно в Румынию, то теперь 50 судов застыли в водах от бездействия. Портовая инфраструктура Украины теперь не имеет возможности загружать, разгружать и перевозить товары. Фуры с зерном теперь также стоят у портов, поскольку их некому разгружать.

— Столько кораблей в одном месте мы ещё никогда не видели — сообщили очевидцы.

Блокирование Рени и Измаила на Дунае сильно скажется на экономике Украины. Почти половина украинского бюджета состоит из доходов, полученных за продажу зерна. Вероятнее всего, перераспределение нагрузки произойдет на железную дорогу, однако тогда могут нарушиться поставки западного вооружения.

— Удары наносились, во-первых, с целью прерывания военных поставок. Во-вторых, для прерывания возможных поставок зерна через дунайские порты, пресечения продолжения зерновой сделки в одностороннем порядке через Дунай, — сообщил политолог Василий Стоякин.

Ранее на видео попала мощнаяатака БПЛА по поруту Рени на Дунае.На этот раз целью специалистов на специальной военной операции стал порт в непосредственной близости от румынской границы.