...

Участник СВО из Татарстана после ранения сам ампутировал себе ногу

Участник военной спецоперации Айдар Гайфутдинов из Татарстана рассказал, как лишился ноги во время выполнения боевого задания. Солдат получил ранение на Очеретинском направлении в июне 2024 года, передает «Татар-информ».

СВО на Украине

Боец с позывным Бигфут по указанию командования менял позицию во время наступления, когда его заметил вражеский беспилотник. Через мгновение рядом взорвался снаряд гранатомета.

«Ногу сразу же оторвало, она осталась висеть на остатках кожи. Я отполз в окоп, сам оказал себе первую помощь, сделал обезболивающий укол. Мне пришлось самому себе отрезать ногу, иначе я не мог ее нормально перебинтовать и обработать – остатки тканей мешали», – цитирует издание собеседника.

Следующие пять дней Айдар провел в окопе без еды и воды. Больше всего военный переживал, что в случае смерти его засыпанное землей тело не найдут, и семье некого будет хоронить.

Эвакуации раненого мешали постоянные артобстрелы, из-за которых погибли двое сослуживцев бойца, еще трое получили травмы. Все это время Айдар сохранял присутствие духа, держа в руках фотографии четверых детей и талисман от супруги – маленькую ложечку.

Впоследствии бойца все-таки спасли. Эвакуированного солдата прооперировали в Екатеринбурге, а в Самаре сделали протез. На родине ветеран устроился на работу в Фонд «Защитники Отечества».

Ранее оператор беспилотников Елена с позывным «Ива» рассказала о службе в зоне СВО. Девушка получила серьезные ранения на передовой, но несмотря на это, собирается вернуться обратно.