Командиры Вооруженных сил Украины (ВСУ) при попытке контрнаступления допустили ошибку, разделив свои войска между востоком и югом страны, утверждают аонимные источники из американских официальных кругов.
Киев сосредоточил военные ресурсы практически поровну в обоих направлениях, утратив при этом фокус на главной цели — разрыве российских линий снабжения на юге Украины путем уничтожения моста между Россией и Крымом.
По данным The New York Times, командование ВСУ намеревалось оборвать связь между Россией и Крымом в рамках контрнаступления.
— Но вместо того, чтобы сосредоточиться на этом, украинское командование примерно поровну разделило войска и огневую мощь между востоком и югом, — указано в статье.
Американские чиновники высказали свое мнение о том, что сосредоточившись на городе Мелитополь, даже при потере большого количества персонала и военной техники, ВСУ могут изменить ход контрнаступления. По их мнению, необходима новая тактика и решительные шаги для достижения успеха в данной операции.