Российские дроны сократили количество американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS как минимум до четырёх единиц, сообщает Telegraph.
Как сообщает автор статьи Киран Келли уничтожение одной из установок РСЗО в Донецкой области попало на видео. Очередной болезненный удар стал ощутимым для Киева на фоне сокращающейся вооруженной помощи от США.
Установка была уничтожена около Часового Яра примерно в 10 километрах от ЛБС. Расчет РСЗО пытался избежать удара беспилотника, разогнавшись по проселочной дороге, однако это его не спасло. Мощный взрыв разорвал HIMARS. Издание пишет, что за профессиональной атакой стоит элитное российское подразделение «Рубикон».
Как утверждается, именно эта группа специалистов участвовала в операции по возвращению Курской области. БПЛА уничтожали логистику и колонны войск ВСУ. В настоящее время «Рубикон» ведет охоту за важнейшими боевыми единицами, такими как Himars
В этом бойцам помогает новейшая разработка — FPV-дрон, управляемый по оптоволоконному кабелю, неуязвимый для радиоэлектронной борьбы.
При этом Himars важнейшими для Украины средствами оперативного уровня, утверждает аналитик из центра Rusi Том Уитингтон. Системы с GPS-наведением ранее эффективно использовались Киевом для ударов по тыловым объектам. Их уничтожение помимо ослабления ВСУ подрывает моральный эффект от помощи Запада.
По оценке Telegraph, у Кива ранее было около 40 таких установок. Однако с каждым уничтоженным комплексом надежда на восстановление прежнего потенциала уменьшается.
Россия продолжает активное использование ударных беспилотников в зоне проведения специальной военной операции, делая ставку на новую разработку — дрон-камикадзе «Гепард».