На Украину прибыла первая партия из 31 обещанных США танков М1 Abrams. Боевые машины были произведены в Штатах еще в 80-х и в распоряжение ВСУ прибыли в неполной комплектации.
Как сообщает издание «АиФ», танки Abrams считаются самыми тяжелыми в мире и до попадания на Украину славились непобедимостью. Всего таких машин было выпущено около 10 тысяч экземпляров, при этом ВСУ достались старые модификации M1A2Abrams.
— С них сняли дополнительную броню и средства навигации, превратив, образно говоря, в «консервную банку». Даже глава ГУР украинской армии Буданов говорит, что эти танки могут быть эффективны лишь в специализированных операциях, но в открытом бою окажутся бесполезны, — сообщает издание.
Ранее сообщалось, что вооруженные силы Украины не смогут улучшить показатели контрнаступления благодаря использованию американских танков Abrams. Главным препятствием на пути боевых машин станут российские минные поля.




