Северокорейские военнослужащие научились использовать беспилотные летательные аппараты против Вооруженных сил Украины, заявил представитель Главного управления разведки (ГУР) страны Андрей Черняк. Факт нахождения сил КНДР в приграничных районах не подтвержден со стороны Министерства обороны России.

Из сообщения официального спикера ГУР МО Украины следует, что бойцы из КНДР освоили применение технологических средств современной войны. В их числе — средствами радиоэлектронной разведки (РЭР) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также боевые дроны, заметил Черняк. Напомним, что российская сторона не подтверждала присутствие северокорейских военных как в зоне СВО, так и на территории приграничных регионов РФ.
«Мы ясно видим: по информации военной разведки Украины, военнослужащие Северной Кореи управляют, используют боевые дроны. И не только дроны. Важно, что они уже умеют пользоваться радиоэлектронной разведкой и радиоэлектронной борьбой«, — отметил представитель украинского ГУР.
На территории Украины ранее изменили отношение к участвующим в специальной военной операции (СВО) бойцам из Северной Кореи. О тенденции проинформировал околовоенный Telegram-канал «Военный осведомитель».



