КП: Спецслужбы Украины платят российским детям за ложь в соцсетях

В России все чаще ловят подростков, которых через соцсети втягивают в политические провокации. Кураторы используют ТикТок и другие площадки, чтобы обманом вовлекать детей от 10 до 14 лет. Они запускают вирусные видео, которые выглядят как безобидные флешмобы, а на деле оказываются инструментом пропаганды, пишет КП.

СВО на Украине

По словам руководителя Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, правоохранители задержали девять администраторов сообществ, которые продвигали подобные акции, в том числе флешмоб про кошку Свободу. Почти все они оказались детьми, их вернули родителям.

Технологии у провокаторов отработаны. Они создают аккаунты, которые за пару дней набирают тысячи подписчиков, а потом распространяют ложь. К примеру, недавно детей заставили записывать ролики о том, что российские военные якобы виноваты в голоде в городе Алешки. На самом деле город страдает из-за обстрелов со стороны ВСУ, которые не дают привозить еду.

За такие ролики детям грозят серьезные неприятности. Распространение ложной информации о действиях армии может обернуться штрафом от 30 тысяч рублей или даже колонией на срок до семи лет. Важно помнить, что уголовная ответственность за беспорядки начинается с 14 лет, а родители детей младше 16 лет отвечают за них по закону.

Специалисты по безопасности советуют чаще проверять, что смотрят ваши дети в интернете, и объяснять им суть происходящего. Важно жаловаться на подозрительные аккаунты и не давать врагам использовать детей как инструмент в информационной войне.

Читать по теме: В России последний удар ВСУ по регионам назвали «налетом пустышками».