Военкор Александр Сладков сообщил о смерти ветерана первой совместной антинаркотической операции России и США в Афганистане в 2010 Алексея Милованова. Россиянин участвовал в военном конфликте на Украине, указал репортер в своем Telegram-канале.

Милованов представлял Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в Афганистане и освещал ход уникальной совместной операции. Тогда, благодаря скоординированным действиям российских, американских и афганских подразделений, были ликвидированы подпольные лаборатории по производству героина и морфина.
Ущерб наркобизнесу составил примерно в миллиард долларов. Объем изъятых веществ оценивается в пределах 200 миллионов доз.
По словам Сладкова, в зоне СВО Милованов успел пройти два контракта во Втором добровольческом корпусе и собирался подписывать третий. Журналист уточнил, что смерть ветерана спецоперации связана с проблемами с сердцем.
Ранее сообщалось, что на СВО умер участник «Бахмутской мясорубки» из Бурятии Владимир Садыков. Ветеран специальной военной операции (СВО) умер в сентябре.



