В ночь на 2 июля российские военные нанесли массированный удар по объектам на территории Украины. В Минобороны России заявили, что атака стала ответом на удары ВСУ по гражданской инфраструктуре российских регионов, передает «Лента.ру».

По данным ведомства, целями стали предприятия военно-промышленного комплекса, объекты топливно-энергетической инфраструктуры в Киеве и Киевской области, а также военные аэродромы в Полтавской, Днепропетровской и других областях. Для удара применялись высокоточные ракеты и ударные беспилотники.
Происшедшее привлекло внимание зарубежных СМИ. Британский телеканал Sky News охарактеризовал произошедшее как «самую сильную атаку на Киев с середины июня».
«Обе стороны (Россия и Украина — прим. «Ленты.ру») охарактеризовали это как массированную атаку», — отметил британский телеканал Sky News.
Агентство Associated Press сообщило, что ночью в украинской столице на протяжении нескольких часов звучали мощные взрывы. По информации издания, Россия применила десятки ракет и сотни беспилотников.
«Министр иностранных дел [Украины] Андрей Сибига заявил, что в столице была «ночь ужаса»», — приводит AP слова главы украинского внешнеполитического ведомства.
Газета The New York Times обратила внимание на разницу в возможностях сторон по применению дальнобойного оружия.
«В то время как Москва может одновременно обстреливать украинские города десятками баллистических и крылатых ракет, Киев может ответить беспилотниками большой дальности и всего несколькими ракетами», — говорится в публикации.
Журналисты британской телерадиокомпании «Би-би-си», находившиеся в Киеве во время атаки, рассказали, что слышали многочисленные взрывы.
«К 3:30 по местному времени мы насчитали десять мощных ударов», — сообщили журналисты «Би-би-си».
Также телеканал обратил внимание, что массированный удар произошел на фоне продвижения российских войск в районе Константиновки. В материале отмечается, что установление контроля над этим городом может иметь важное значение для дальнейшего развития ситуации в Донбассе.
Читать по теме: Серию мощных взрывов и пожаров в Киеве сняли на видео.



