В белгородском приграничье действуют, преимущественно, силы ВСУ, состоящие из «предателей России и наемников», отметил военный эксперт Константин Сивков в интервью NEWS.ru, комментируя попытки украинских войск прорваться на территорию области.
— ВСУ при всех своих усилиях действуют только в приграничной полосе, залезли на окраины Демидовки и дальше пройти не смогли, их там бьют постоянно. То есть это полоса в полтора-два километра от границы, — сообщил Сивков.
По его словам, основную роль в этом наступлении играет террористический «Русский добровольческий корпус»* (РДК), состоящий из граждан РФ и наемников. Он подчеркнул, что это подразделение — важный элемент атаки в этом районе.
Кроме того, эксперт отметил, что другие группы, такие как спецназ или нацбатальоны, выведенные из Курской области, уже сильно потрепаны.
— Они действуют не в полном составе, а выделенными сводными отрядами, — добавил Сивков.
По его мнению, с учетом ограниченных сил, украинская сторона не может рассчитывать на масштабное наступление в этом регионе.
Telegram-канал Mash сообщил, что российские войска отбили атаку группы ВСУ, численностью 150 человек, на государственной границе в Белгородской области. Минобороны России не прокомментировало эту информацию.
Ранее американский независимый журналист и видеоблогер Патрик Ланкастер запечатлел момент, когда российские военнослужащие сбили украинский беспилотник, преследовавший их автомобиль.