Российский штурмовик с позывным Чахлый, действуя по совету захваченных украинцев, создал «мегабомбу». Военный сбросил снаряд в укрытие ВСУ на шахте имени святой Матроны Московской, сообщил военкор Дмитрий Кулько.

Чахлый вместе с сослуживцем Вахой подошли к шахте буквально в десяти метрах от позиции противника. Украинские бойцы находились в бункере, заваленном камнями, и единственным входом был узкий проход.
Чахлый начал забрасывать туда самодельные взрывные устройства из пластита, но даже после нескольких попыток враг удерживал позиции.
«Мы набросали взрывчатки туда больше 80 килограмм. А то, может, и за 100, мы не считали», — отметил Ваха.
Одновременно сослуживцы украинцев на шахте усилили давление и начали атаковать штурмовиков с помощью дронов.
В этот момент попавшие в плен бывшие защитники шахты вспомнили, что в затопленном подвале комплекса хранился тротил, который ВСУ собирались использовать для подрыва здания в случае отхода. Чахлый нырнул в ледяную воду и извлёк взрывчатку.
Чахлый собрал весь тротил в одну «мегабомбу», поджёг шнур и забросил в укрытие противника. В результате взрыва двое из трёх украинских военных, находившихся внутри, были уничтожены. Последний попытался сбежать ночью, но Чахлый заметил его и ликвидировал из автомата.
«Наутро Чахлый досматривает позиции противника и с победой возвращается в тыловой район», — заключил Кулько.



