Одними из самых бесполезных бронемашин Запада на вооружении ВСУ оказались колесные танки AMX-10RC. Данную технику украинская армия получила от НАТО перед началом летнего контрнаступления, передает «Российская газета».
Сообщается, что ВСУ пытались задействовать AMX-10RC французского производства на поле боя. Однако большое количество потерь в заставило украинских военных вывести технику в тыл, после чего она более не была замечена ни на одном участке фронта.
В настоящий момент о данной модели западной техники напоминают только остовы на поле боя. Большинство таких танков до сих пор ржавеет в зоне СВО. С одного из них были сняты колеса и двигатель, но 105-мм пушку так и не удалось. Один из французских колесных танков был эвакуирован на территорию РФ. Сейчас он является экспонатом подмосковного парка «Патриот».
Ранее шеститонная башня танка ВСУ улетела на десятки метров после удара «Ланцетом». Экипаж боевой машины полностью погиб.



