Вооруженные силы Украины (ВСУ) использовали американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. В Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны» сообщили, что ВСУ таким образом атаковали территорию Белгорода.
Украинский блогер Анатолий Шарий в своем Telegram-канале также высказался касаемо ударов по Белгороду. По его словам, пуск ракет могу осуществляться из Харькова. В частности, украинские военнослужащие использовали Himars не только для атак по военным объектам на территории РФ, но и жилым в том числе.
«Взрывы в Белгороде. Долетело», — добавил он, опубликовав кадры, на которых слышны взрывы.
После этого, спустя несколько часов, на территории Харькова местные жители сообщили о взрывах. На данный момент точно неизвестно, есть ли пострадавшие, либо погибшие. Российские военкоры сообщают, что ВС РФ могли таким образом ответить ВСУ на их атаки. На данный момент во многих районах Харькова отсутствует электроснабжение.
Ранее бойцы ВС РФ нанесли комбинированный удар по объектам на Украине. В общей сумме российские военнослужащие задействовали для атаки около 700 дронов и 50 ракет.