20 июля армия России ведет серьезное наступление у Донецка, силы ВСУ выбиты из Весёлого и с позиций у Каменки. Украинские военнослужащие не могут отбивать атаки ВС РФ.
Российские формирования серьезно и уверенно продвигаются к востоку от Авдеевки. В ходе наступления бронегруппы армии РФ сумели врезаться в украинскую оборону. Военнослужащие России возвратили контроль над селом Веселое и «опорником» северо-западнее поселка Каменка, которые до этого потеряли. Подразделения продвигаются вдоль лесопосадки, боестолкновения продолжаются, передает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».
На данный момент сообщается об интенсивных атаках в районе Артемовска, где недавно украинские военнослужащие впервые применили кассетные боеприпасы. ВСУ не продвигаются по линии обороны, но отбивают контратаки ВС РФ, хоть и не все. Также многие солдаты с передовой сообщают о бегстве украинских солдат с фронта, а некоторые добровольно сдаются в плен из-за боязни быть уничтоженными.
До этого главком ВСУ Валерий Залужный провел телефонный разговор с главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли по поводу контрнаступления.



