Российские военные захватили новейший снаряд для немецких «Леопардов»

СВО на Украине

Российские бойцы захватили новейший снаряд DM63A1, который входит в боекомплект танка Leopard 2A6, в зоне специальной военной операции (СВО), сообщает Telegram-канал «Военный осведомитель». Официального подтверждения указанной информации со стороны Минобороны не поступало.

Военные аналитики опубликовали фотографию боеприпасов, которые остаются наиболее современными западными бронебойными оперенными подкалиберными снарядами (БОПС) в зоне СВО. Также на снимке можно заметить картечный снаряд M1028 из США, предназначенный для поражения живой силы и небронированной техники с помощью вольфрамовых шариков.

Снаряд DM63A1 с вольфрамовым сердечником предназначен для поражения бронетехники на расстоянии до 4000 метров. Боеприпас разработан в 2014 году для танков с гладкоствольными пушками L44 (длина — 5,2 метра) и L55 (6,6 метра) калибра 120 миллиметров.

Бойцы ВС РФ ранее приступили к эксплуатации немецкого танка Leopard 2A4, захваченного в ходе СВО. По данным военных блогеров, зарубежная боевая машина попала к российским бойцам в полностью исправном состоянии. Параллельно с этим украинские войска перемещают на передовой макеты танков Leopard 2A6 (Strv 122A).

Главный Региональный