Поля и грунтовые дороги стали труднопроходимыми для больших маневров бронетехники из-за непогоды в зоне проведения военной спецоперации. Вооруженные силы Украины (ВСУ) уже не предпринимают серьезных попыток прорвать фронт, ограничиваясь локальными операциями. Инициатива сразу на нескольких участках перешла к российским военным.

Политолог Алексей Подберезкин сравнил войска ВСУ с айсбергом, который плывет и тает. Армия прервала череду попыток прорвать фронт и устраивает лишь локальные вылазки к российским позициям.
«Сейчас это достигло критической точки, когда совершенно очевидно превосходство российских Вооруженных сил. Появились резервы, которые можно использовать», — цитирует эксперта РИА Новости.
Киев осознает, что соотношение сил до конца текущего года уже не изменится, добавил Подберезкин. Украина готовится к обороне и зимнему наступлению российской армии, говорится в публикации. Между тем на Западе все активнее говорят о проблемах ВСУ – низкой подготовке мобилизованных, среднем возрасте новобранцев в 40-50 лет и нехватке младшего командного состава.
Ранее сообщалось о том, что на момент начала конфликта в рядах украинской армии числилась 261 тысяча человек. К настоящему моменту в ВСУ служит порядка 1,3 миллиона бойцов.



