Военные эксперт Анатолий Матвийчук заявил в интервью NEWS.ru, что те бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ), оставшиеся в окруженной Судже Курской области, попытаются скрыться, притворяясь мирными жителями.
Полковник в отставке считает, что часть украинских солдат либо не сможет покинуть регион, либо останется в качестве агентов, продолжая вести подрывную деятельность.
— Я думаю, что не все оттуда уйдут. По нашим данным, в Суджанском районе окружено около шести тысяч солдат ВСУ. Я считаю, что эти солдаты будут пытаться бежать. Кто не сможет, будет переодеваться в гражданскую одежду и пытаться выдать себя за мирного жителя. Но также я думаю, что будут оставлены агенты или террористы, которые продолжат проводить террористическую деятельность на этих территориях, — сказал Матвийчук.
Эксперт также отметил, что, несмотря на отсутствие официальных комментариев от Министерства обороны России, он уверен в скором освобождении Суджи, так как российские войска грамотно провели операцию и успешно окружили город.
Временное прекращение огня между Россией и Украиной может негативно сказаться на моральном духе российских военнослужащих, заявил ранее военный эксперт Анатолий Матвийчук.