Российский военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин оценил ситуацию на фронте специальной военной операции на Украине. По словам аналитика, нельзя исключать будущую переброску на СВО части подразделений ВС РФ из Сирии.

На территории Сирийской Арабской республики со времен правления бывшего президента Башара Асада находились силы России. Военные базировались на авиабазе под Эль-Камышлы на северо-востоке страны. Теперь они могут отправиться на СВО, предположил Литовкин.
Спикер «Газеты.ru» заметил, что получение контроля над территориями курдов переходным правительством Сирии, где сегодня располагается российская авиабаза, может означать переброску подразделений оттуда на Украину. По предположениям военного специалиста, на СВО нужны стрелковые соединения и техника.
«Там была авиация. У нас в Сирии стрелковых частей практически не было, поэтому перебросить на территорию Украины могут», — рассказал военный эксперт.
Россия ранее якобы начала выводить свои силы с авиабазы Камышлы на северо-востоке Сирии. Официальной информации от Минобороны РФ не этот счет не поступало.



