Полковник Виктор Баранец рассказал о том, что российский истребитель-бомбардировщик Су-34 впервые в ходе СВО применил бомбу ФАБ-1500. Он втрое мощнее «Кинжала».

Удар, нанесенный с применением бомбы ФАБ-1500 пришелся по украинскому штабу тактической группы «Соледар», который размещался недалеко от села Александро-Калиново. В результате около 50 человек, в том числе из командного состава погибли, еще примерно столько же раненых. Также в радиусе 100 метров от эпицентра взрыва уничтожены постройки, боевая техника и средства связи.
— Этот удар «нокаутировал» наступление украинской армии на участке Бахмут-Соледар, продолжающееся уже четыре месяца, — подчеркивает Баранец в публикации КП.
Эксперт напоминает, что ранее такие бомбы сбрасывались летчиками ориентировочно, однако теперь она стала высокоточным управляемым боеприпасом. Радиус поражения снаряда достигает 500 метров осколками и взрывной волной.



