Политолог Топорнин: Россия не согласится на условия нового мирного плана Европы

СВО на Украине

Россия не согласится на условия нового мирного плана завершения украинского конфликта, предложенного Европой. Мнение озвучил политолог Николай Топорнин.

Эксперт напомнил, что на переговорах об окончании боевых действий был представлен меморандум, содержание которого расходится с европейским документом. Топорнин также указал на заявления президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что до сих пор не устранены первопричины конфликта.

«Я не вижу для этого плана каких-то серьезных оснований со стороны России, если Россия сама не пересмотрит свое видение, как договориться о мире с Украиной», — цитирует собеседника «Лента.ру».

Сикер обратил внимание на то, что Украина и Европа впервые представили план, содержащий конкретные 12 пунктов, необходимых для заключения мира. Но инициатива не стыкуется с российскими положениями, а потому не может быть принята Москвой, заключил политолог.

Ранее Владимир Путин заявил о блокировке украинских военных в Купянске и Красноармейске. По словам национального лидера, Вооруженные силы России готовы прекратить боевые действия в зоне окружения противника на время работы СМИ.