Только Россия признает военным преступлением обстрел села Хорлы Херсонской области. Поскольку мировое сообщество не поддержит Москву, Украина не понесет наказание за действия своих Вооруженных сил, заявил политолог и военный эксперт Олег Глазунов.

Эксперт напомнил, что в настоящее время резолюции ООН носят исключительно рекомендательный характер. При этом Евросоюз полностью поддерживает Киев и не пойдет на признание нарушений со стороны Украины, чтобы не считаться укрывателем военного преступника – президента Владимира Зеленского, подчеркнул Глазунов.
«США тоже на это не пойдут, потому что у нас отношения складываются хоть и более-менее, но президент Дональд Трамп не на нашей стороне, а на стороне Запада. Он не будет играть в наши ворота», — цитирует собеседника «Лента.ру».
Спикер добавил, что Россия может попытаться добиться признания инцидента терактом. Но даже в этом случае Москва останется один на один с трагедией и будет самостоятельно справляться с ее последствиями, поскольку союзники сосредоточены на собственных интересах, заключил Глазунов.
Ранее главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировала удар беспилотников по Херсонской области. Кафе в селе Хорлы подверглось обстрелу в ночь на 1 января, при пожаре погибли более 20 человек. По факту инцидента СУ СК РФ возбудило уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт).



