Пограничника Смолкотина призвали посмертно наградить звездой Героя

СВО на Украине

Военного пограничника Юрия Смолкотина, который ценой собственной жизни остановил украинских боевиков при попытке прорыва в Курскую область, предложили посмертно наградить звездой Героя России. Об этом сообщил военный волонтер Роман Алехин в комментарии для российских СМИ.

Как отметил Алехин, действия Смолкотина — пример подлинного мужества и героизма.

— Это ничем не отличается от поступка убитого боевиками полицейского Магомеда Нурбагандова, который перед смертью сказал: «Работайте, братья!». Такие геройские поступки, конечно, надо показывать. Именно эти люди на 100 процентов достойны звания Героя России. Это настоящий подвиг, который должен быть у русского человека — полное самопожертвование, — заявил волонтер.

Юрий Смолкотин занимал должность начальника пограничной заставы на российско-грузинской границе. На момент трагических событий находился в командировке в Курской области.

Ранним утром 5 августа 2024 года он вместе с подчинёнными вступил в бой с группой украинских боевиков, численно превосходивших российских пограничников и попытавшихся прорваться через границу. Несмотря на два ранения, Смолкотин не покинул позицию и продолжал сражаться.

Позже он приказал своим бойцам отойти, а сам остался прикрывать их. Когда противник подошёл вплотную, офицер подорвал себя вместе с ними гранатой. После его гибели боевики выпустили по телу Смолкотина ещё три магазина.

Главный Региональный