Пинчук: Россия предусмотрит все риски после возвращения участников СВО

СВО на Украине

Доктор политических наук и первый министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук прокомментировал прогнозы западных аналитиков о дестабилизации ситуации в России после возращения участников СВО с передовой. Зарубежные эксперты увидели риски роста организованной преступности, как после войны в Афганистане.

Пинчук отметил, что Украина и ее западные партнеры изначально называли приоритетным сценарий внутренней дестабилизации России. С учетом подобных рисков эксперт призвал сохранять бдительность вокруг ситуации непосредственно в РФ.

Аналитик выразил уверенность в том, что руководство страны учитывает пессимистичный сценарий. Для этого, в частности, вводятся такие программы, как «Время героев», служащие социальным лифтом.

Пинчук также указал на ситуации, когда «мнимые герои» пытаются повысить свой статус и продвинуться по карьерной лестницы.

«Когда можно пальцем показать на какие-то отдельные вкрапления в виде реальных, а зачастую, честно говоря, мнимых, назначенных героев, не имеющих отношения к боевым заслугам, которые просто оформили «ветеранку» так называемую и зачастую госнаграду, а потом легализовали через очередной какой-нибудь региональный или федеральный конкурс», — цитирует собеседника «Царьград».

Ранее сообщалось, что военного блогера Романа Алехина заподозрили в отмывании денег. Кадры с участием активиста из Курской области опубликовал Telegram-канал «112».