...

«Орешник» назвали сигналом ЕС: Берлину грозит удар за 5 минут, Варшаве — за 2

В Минобороны РФ сообщили о массированном ударе высокоточным оружием по объектам ВСУ и украинского ВПК.

СВО на Украине

По данным ведомства, атака стала ответом на удары Украины по гражданским объектам на территории России. Для удара применялись ракеты «Орешник», «Циркон», «Искандер», а также ударные беспилотники.

Военный эксперт Юрий Кнутов в комментарии aif.ru заявил, что использование «Орешника» стало демонстрацией возможностей Москвы и предупреждением Западу.

«Мы можем работать по тем заводам и предприятиям из списка, который Министерство обороны опубликовало», — отметил эксперт.

Кнутов предположил, что среди целей могли быть завод «Артем», «Аналитприбор», Киевский завод реле и автоматики, а также объекты в Белой Церкви и Староконстантинове. По его словам, всего использовалось более 50 ракет, включая «Орешник», «Циркон», «Кинжал», «Искандер» и Х-101, а также сотни беспилотников.

Эксперт подчеркнул, что «Орешник» отличается высокой точностью и способен поражать цели даже в городской черте без ущерба для гражданской инфраструктуры.

«Мы бьём по цели, точно зная, что поразим только её», — заявил Кнутов.

По его словам, ракета остается практически неуязвимой для современных систем ПРО. Кнутов утверждает, что существующие средства противоракетной обороны не способны эффективно перехватывать «Орешник» из-за высокой скорости, особенностей траектории и плазменного покрытия боевых блоков.

Эксперт также отметил, что почти вся Европа находится в зоне досягаемости ракеты.

«До Варшавы — не больше чем за 2 минуты, до Берлина — от 3 до 5 минут», — заявил он.

По словам Кнутова, времени подлета недостаточно для полноценной реакции европейских систем ПВО.

Читать по теме: Полковник Матвийчук заявил, что после мощного удара Киев до сих пор горит.