...

NYT: В США назвали концентрацию ВСУ на востоке главной проблемой контрнаступления ВСУ

Военное руководство стран Запада выражает уверенность в том, что трудности, с которыми сталкиваются Вооруженные силы Украины (ВСУ) во время контрнаступления на юге страны, связаны с избыточной концентрацией сил на востоке. Об этом сообщает издание New York Times.

СВО на Украине

В статье подчеркивается, что для западных военачальников стало неожиданным, что почти половина сил ВСУ была размещена на востоке. Этот факт стал сюрпризом, учитывая усилия со стороны Запада, направленные на убеждение Киева сосредотачивать свои силы на главном направлении атаки.

— Американские планировщики советовали Украине сконцентрироваться на фронте, который движется к Мелитополю, главному приоритету Киева, и прорыве через российские минные поля и другие оборонительные линии, даже если в процессе украинцы потеряют больше солдат и техники, — указано в материале.

New York Times также подчеркивает, что предложения Запада были проигнорированы киевским властями в течение почти трех месяцев, и только недавно они начали их учитывать. Эффект на руководство Украины, как сообщается, оказали высшие военные лица, такие как председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, министр обороны Великобритании Тони Радакин и командующий силами США в Европе генерал Кристофер Каволи. После их убеждений генерал Залужный согласился с их позицией.

В статье также отмечается, что, вероятно, ВСУ уже начали перебрасывать свои силы с востока, и у них есть приблизительно полтора месяца до начала осенних дождей, чтобы добиться каких-либо успехов. В США, однако, существуют различные точки зрения относительно перспектив такого подхода.