Российские Вооруженные силы (ВС РФ) перешли к летнему наступлению. Скорость продвижения войск увеличилась до максимума с начала года, передает The New York Times (NYT).
Издание отмечает увеличение мощности атак беспилотников и ракет по территории Украины. А также сообщает об открытии еще одного фронта на северной части линии боевого соприкосновения.
Авторы констатировали, что во время зимнего затишья ВС РФ удалось накопить резервы техники, улучшить связь и тактику применения дронов, чтобы активизировать боевые действия на оставшейся под контролем Киева части Донбасса. Западные аналитики полагают, что целью российской армии является улучшение позиций Москвы на переговорах по завершению конфликта.
«Было бы рационально для России, которая имела преимущество на поле боя большую часть последних двух лет, использовать военное давление в качестве рычага в любых переговорах», — говорится в публикации.
Ранее украинский мониторинговый ресурс Deep State сообщил об успешном наступлении ВС РФ на территории Сумской области.