Как сообщают военные корреспонденты, российская авиация начала масштабные удары по украинской территории сразу после окончания Пасхального перемирия, которое было нарушено ВСУ более 4900 раз.
Украинская сторона продолжала наносить удары в период действия перемирия, что привело к жертвам среди мирного населения и повреждениям инфраструктуры.
Ответ России оказался мгновенным и решительным — мощные удары ВКС прокатились от украинской столицы до черноморского побережья, став символичным ответом на действия Киева и его западных покровителей, считает военкоры
Согласно предварительным данным, поражены объекты в Чугуеве (Харьковская область), Днепропетровске, Николаеве, Одессе, Павлограде, а также в Киевской области. Особенно мощный удар пришелся на район Борисполя, где расположены военный аэродром и склады с боеприпасами.
Соответствующие действия стали ответной мерой на продолжение боевых действий украинской стороной в период объявленного перемирия.
Глава комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов резко ранее раскритиковал инициативу Владимира Зеленского о продлении перемирия. Политик заявил, что подобные предложения украинской стороны являются откровенным лицемерием.