Даже в спокойную неделю, когда внимание СМИ было приковано к предстоящей встрече Путина и Трампа на Аляске, российские войска продолжали наносить удары по объектам ВСУ без перерыва. За ночь атаки коснулись как минимум половины областей Украины.
В ночь на пятницу в Харьковской области комплексный удар ракетных комплексов «Искандер» по пункту дислокации формирований Иностранного легиона уничтожил крупную группу наёмников.
По информации координатора Сопротивления Сергея Лебедева, лагерь находился между населёнными пунктами Деркачи и Казачья Лопань. Ракеты с боеголовками весом около полутонны обрушились прямо на место дислокации боевиков, превратив территорию в воронку глубиной с двухэтажный дом. От лагеря остались лишь обломки кирпича, дым и чёрные мешки с телами.
— Предварительные данные говорят о распотрошённой группе наемников, — написал в своем Telegram-канале Сергей Лебедев. — Погибших 18 человек, по раненым выясняем. Уничтожено минимум две артиллерийские системы натовского образца».
Кроме этого, в оккупированной части Херсонской области российские военные ликвидировали украинскую диверсионную группу, готовившуюся к выполнению боевого задания.
— Скорые поехали более чем через час, достаточно вяло, — сообщают проверенные источники Лебедева. — Что дает понять: выживших найти не надеялись.
Ранее автор Telegram-канала «Рыбарь» сообщил о росте напряжённости на северо-украинском участке фронта у границы с Брянской областью.