Политолог Сергей Марков прокомментировал гибель группы российских журналистов в результате удара ракетной системы «Хаймарс» Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне специальной военной операции (СВО).
В результате атаки, нанесенной по гражданскому автомобилю в Курской области, несколько представителей СМИ были убиты и ранены.
По словам Маркова, такие удары координируются спутниковыми системами вооруженных сил США, а окончательное решение о цели принимается украинскими военными.
— Поэтому в этом убийстве журналистов виновны правительства Украины и США, — заявил Марков в своем Telegram-канале.
Он отмечает, что именно эти страны ведут сейчас переговоры с Россией в Саудовской Аравии, а подобные действия можно расценивать как способ давления.
— Должна ли Россия после этого идти с ними на перемирие? — задается вопросом Марков.
Напомним, что 24 марта в зоне СВО погибли сразу трое российских журналистов. Жертвами украинского обстрела стали оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов, водитель съемочной группы Александр Сиркели и военный корреспондент «Известий» Александр Федорчак. Их гибель подтвердили официальные источники.
Следственный комитет сообщил, что трагедия произошла в поселке Михайловка на территории ЛНР в результате ракетного удара со стороны ВСУ. По гражданскому автомобилю, в котором находились журналисты, было выпущено две ракеты HIMARS.
Кроме того, еще один корреспондент пострадал в Курской области. Журналист ТАСС получил минно-взрывное ранение и осколочные повреждения в Суджанском районе, о чем сообщил врио губернатора Александр Хинштейн.