Летчик Кузьминов бежал на Украину, угнав российский военный вертолет Ми-8

СВО на Украине

Российский военный летчик Максим Кузьминов угнал вертолет из Курска, улетев на Украину и передав судно украинской армии. Вместе с ним на борту оказалось еще два российских военнослужащих, они отказались переходить на сторону врага и были убиты представителями вооруженных сил Украины.

Инцидент произошел еще девятого августа, но в министерстве обороны РФ ситуацию не комментировали. Российские военные телеграм-каналы выдвинули предположение, что вертолет мог сбиться с пути и попасть в руки противнику. Позже появилась версия, которая и оказалась правдой – пилот сдался украинским военным, а в качестве выкупа за свою жизнь передал вертолет и двух сослуживцев.

Глава ГУР Украины Кирилл Буданов преписал этот положительный для Киева момент работе своего ведомства. По его словам, агенты ГУР убедили российского летчика сдаться противнику. Буданов добавил, что еще два члена экипажа об угоне не знали и были убиты украинскими военными после приземления судна. Сопровождавшие Кузьминова летчики не имели оружия, так как выполняли не боевое задание. По заявлению предателя, после приземления военнослужащие «куда-то убежали».

Кузьминов служил в 319-м отдельном вертолётном полку армейской авиации, который дислоцировался в приморье. Проработавший в подразделении с предателем три года российский военный рассказал телеграм-каналу «BAZA», что Кузьминов был человеком, «совершавшим необдуманные поступки». При этом, будущий предатель отказался от участия в боевых действиях, попросив выполнять только мирные рейсы.

Операция была согласована с украинской стороной. Кузьминов летел на предельно малой высоте (10 метров). При пересечении границы по ему открыли огонь российские военнослужащие, ранив предателя в ногу.

Ранее «Главный Региональный» сообщал, что украинские военные предприняли попытку применить вертолет Ми-8 на Купянском направлении против войск российской группировки «Запад», но этот вертолет не смог достичь своей цели и, в конечном итоге, нанес удар по союзным силам.

 

Главный Региональный