Военный корреспондент Александр Коц назвал удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по автобусу с детской футбольной командой из Беларуси в Брянской области попыткой втянуть Минск в конфликт. В результате происшествия погибла женщина, сопровождавшая несовершеннолетних, ранены четверо юных спортсменов.

Коц нашел несколько объяснений случившемуся. Согласной одной из версий, оператор ВСУ не нашел подходящей военной цели и атаковал ближайшую. По второй, ошибку мог допустить ИИ, привлеченный к управлению аппаратом. По третьей, удар был преднамеренным.
«Голубая мечта Украины – втянуть Белоруссию в войну. Открытие второго фронта вынудит Россию перебрасывать войска на новое направление для защиты союзника, что ослабит ее давление на ВСУ на других участках фронта. Кроме того, конфликт Киева с Минском может спровоцировать втягивание в заварушку Польши и стран Балтии», – подчеркнул журналист.
Автор допустил, что под прикрытием боевых действий вооруженные оппозиционеры также могут попытаться совершить переворот в Беларуси и лишить Россию союзника.
В общей сложности при атаке пострадали шесть человек. Автобус вез футболистов из Гомеля на отдых в Геленджик, когда по нему ударил дрон-камикадзе самолетного типа.
Читать по теме: В ВСУ прошло кратное увеличение числа ударов FPV-дронами на передовой.



