...

Комбриг «Днепра» Жидков: британский спецназ SAS помогает ВСУ на Днепре

Казачью разведывательную бригаду «Днепр» создали для того, чтобы обнаруживать диверсантов противника, перебирающихся из-за Днепра. Однако среди лазутчиков далеко не всегда оказываются украинские, а регулярно встречаются натовские, рассказал «КП» командир бригады Андрей Жидков.

СВО на Украине

Командир отметил, что бригада каждый день ликвидирует диверсантов. Он заявил, что, когда противник продавливает линию соприкосновения, «Днепр» выдвигается на помощь боевым товарищам.

Жидков рассказал, что среди участников бригады – опытные бойцы, в том числе ветераны боевых действий, военные, имеющие награды «За отвагу», участники боевых действий в Чечне.

Командир рассказал, что в бригаду приходят добровольцы, которым предстоит пройти отбор, в связи с предстоящими специфическими задачами.

— И не потому, что человек плохой, а потому что не все могут справиться с задачами: бывают выходы, когда ни воды, ни питания, ни связи. В штурмах сложно. Но ещё тяжелее сидеть в засаде: прятаться в тылу врага или в полукольце, и быть не обнаруженным, — рассказал командир.

Командир рассказал, что бойцам часто приходится встречаться с британскими диверсантами, которые находятся в районе Очакова. По его словам, они морально устойчивы и мотивированы. Жидков отметил, что они имеют современную технику, в том числе лодки, которые развивают скорость до 100 км/ч.