...

ВСУ сделали ставку на одно направление и пошли ва-банк под Работино в Запорожье

Глава Центра военно-политических исследований Андрей Клинцевич оценил новую стратегию украинской армии в зоне СВО и построил свой прогноз развития боевых действий. По мнению военного эксперта, Киев принял решение сосредоточить усилия на одном узком участке, которым стало село Работино в Запорожской области. Клинцевич подчеркнул, что украинские власти не отказываются от идеи перерезать сухопутный коридор в Крым.

СВО на Украине

— Пока у них есть проблемы в этом отношении, они не могут продавить наш фронт. Они указывают, что смогли захватить Работино и выйти к следующему населённому пункту, который находится на этой трассе — это Новопрокоповка. Но это не соответствует реальности, потому что мы контратаками этот фронт опять сдвинули назад, — подчеркнул аналитик.

Клинцевич отметил, что ВСУ ввели в бой тактическую группу «Марун» — это спецназовцы, которые носят краповые береты. Подразделение имеет передовую технику, которую Киеву поставили союзники. Таким образом украинские силы пытаются прорвать линию обороны РФ в районе Работино. Причем до первого рубежа, как отмечает аналитик, войска ВСУ не дошли и находятся в полосе обеспечения.

Это минные поля, передовые пункты наблюдения, которые должны сдерживать противника до того, как он выйдет к «зубам дракона», противотанковым рвам и всего остального, — напомнил эксперт, подчеркнув, что ВСУ задействуют большой объем ресурсов на этом участке.

Он добавил, что сейчас для России складывается оптимистичный сценарий. Украине необходимо продемонстрировать результат перед началом предвыборной кампании в США. И уже сейчас Киев начинает готовить общественность к следующей весне, поскольку добиться успехов сейчас затруднительно.