Специалисты Института изучения войны (ISW) оценили обстановку на фронте на момент 7 июня. Также исследователи изучили последствия разрушения плотины на левом берегу Днепра, где дислоцируются российские военные.
Американские специалисты отметили, что затопление плотины существенно меняют географию и топографию Херсонского прифронтового участка на юге Украины. По их оценке наводнение затопило российские оборонительные сооружения и затронуло позиции на первой линии в Голой Пристани и Олешках.
— Вероятно, наводнение усилится и еще больше изменит географию в Херсонской области в течение следующих 72 часов, — говорится в публикации.
Также сообщается, что российские войска продолжают наносить наземные удары в районе Кременной и продолжаются ограниченные наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк.
Ранее Американский институт изучения войны (ISW) сообщил в своем новом отчете, что власти Украины начали соблюдать режим тишины в преддверии начала наступления армии ВСУ. В своей сводке аналитики ссылаются на замминистра обороны Анну Маляр, которая отметила, что «военные планы любят тишину».