Военный эксперт, отставной полковник ВС РФ Михаил Ходаренок прокомментировал военную технику, которую показал Китай на параде. По словам полковника, показать на параде перспективный образец вооружения одно дело и совсем другое увидеть, как он проявит себя в реальных боях.
Ходаренок не исключает того, что Китай может получить возможность испытать свои новейшие образцы вооружений в реальном военном конфликте. К тому же, некоторые страны могут начать обращаться к китайскому правительству с просьбой вооружить их страну. Такой сценарий Ходаренок считает возможным как минимум по той причине, что КНР показал как много военной техники уже имеет.
«Главный экзамен для любого оружия — это показать себя в боях. Также возникают вопросы о серийном производстве и реальном присутствии этого вооружения в войсках. В этом отношении я на показы техники на парадах смотрю только как на первый шаг и впечатление», — указал Ходаренок.
Ранее Михаил Ходаренок указал, что президент Украины Владимир Зеленский не располагает козырями для диалога с американским лидером Дональдом Трампом.




