...

Генерал Заварзин высказался против использования миротворцев НАТО на Украине

Переговорщик от России по урегулированию конфликта в Югославии генерал Заварзин высказался против использования миротворцев Запада на Украине. По его словам, иностранные военные на территории боевых действий станут законными военными целями для России.

СВО на Украине

В разговоре с журналистами генерал Виктор Заварзин сообщил, что миротворческие силы на территории Украины станут большой проблемой для мирного урегулирования конфликта. Будучи переговорщиком от России в Югославии, он напомнил, что в свое время KFOR поддерживали только одну сторону — албанцев, отодвинув в сторону сербов. Вследствие этого проблема с Коссово не может разрешиться до сих пор.

«Позывы на размещения миротворцев [на Украине] утопические. Как они будут и где размещать? Какой у них мандат будет и функции? Без России они ничего не сделают», — отметил генерал.

Заварзин отметил, что появление иностранных сил на территории боевых действий опасно, поскольку они сразу станут законной военной целью для Вооруженных сил России.