Германия придумала легализовать «Таурусы» маркировкой «Сделано на Украине»

СВО на Украине

Берлин и Киев, по всей видимости, реализуют непрямую схему поставок дальнобойных ракет Taurus украинским вооружённым силам, формально обходя прямые запреты.

По информации российского военкора Александра Коца и украинского издания «Политика страны», официального заявления от правительства ФРГ о передаче этих вооружений не поступало, однако есть основания полагать, что ракеты уже находятся на территории Украины и готовы к использованию.

Суть схемы заключается в том, что немецкие обозначения на ракете Taurus KEPD 350 будут удалены и заменены на маркировку «Сделано на Украине». Формально будет объявлено, что это якобы результат украинской научной программы, начатой задолго до заключения соглашений с ФРГ.

Как с сарказмом отметил Коц, «технический прорыв» на Украине почему-то произошёл одновременно с появлением немецких средств, а ракеты «вдруг» оказались полностью готовыми к бою.

Аналитики из «Политики страны» обращают внимание, что такая тактика даёт Берлину возможность избежать прямых обвинений в обострении конфликта и юридических последствий. Это особенно важно на фоне опасений в отношении возможного жёсткого ответа со стороны России. По сути, Германия не признаётся в поставках — она лишь участвует в «совместной разработке» вооружения.

Как считают военные эксперты, ракеты Taurus не станут поворотным фактором в конфликте. Российская ПВО уже сбивала подобные ракеты и имеет опыт противодействия данному виду вооружения. Так, наша ПВО успешно перехватывала ракеты Storm Shadow и SCALP-EGМ.

Главный Региональный